Руководство США подготовило законопроект о санкциях, который может помешать завершить строительство газопровода “Северный поток-2” между Россией и Германией. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.

Отмечается, что ограничения могут ввести в течении нескольких недель в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода или же банков и других фирм, финансирующих “Северный поток-2”.

Американская сторона полагает, что новый трубопровод усилит и без того высокую зависимость Европы от российского газа, укрепив “политический рычаг Кремля” и существенно увеличив его доходы.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече, прошедшей 18 августа, согласились, что проект “Северный поток-2” нужно оградить от нападок со стороны третьих стран.

“Северный поток-2” – проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода мощностью до 55 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд. евро. Ожидается, что газопровод запустят до конца 2019 г. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий