На Кировоградщине ликвидировали деятельность международного “центра минимизации таможенных платежей”, который предоставлял услуги по сокрытию валютной выручки при экспорте товаров. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Центр предоставлял предприятиям услуги по сокрытию валютной выручки при экспорте товаров по заниженным ценам.

“Организатор зарегистрировал ряд предприятий в Польше и Великобритании и вступил в преступный сговор с людьми, которые не являются резидентами Украины. Всего в схеме было задействовано более 15 предприятий, 6 из которых являются нерезидентами. В дальнейшем, используя связи на таможне, злоумышленники осуществляли вывоз из Украины топливных гранул по ценам, значительно ниже рыночных, оказывая при этом представителям Украинской таможни поддельные документы об объеме и стоимости экспортируемого товара”, – говорится в сообщении.

Экспорт товаров на подконтрольные компании позволил максимально занизить таможенную стоимость экспортируемых товарно-материальных ценностей и минимизировать уплату налогов в бюджет.

“За рубежом товар был реализован в адрес других подконтрольных организатору предприятий – нерезидентов Республики Польши, Великобритании по ценам Европейского Союза, а выручка, поступившая на счета, открытые за рубежом, позволила получить неконтролируемый доход без необходимости возвращать валютную выручку на территорию Украины”, – отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

Еще было установлено, что организатор преступной схемы уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц за 2017 г. на 6,8 млн. грн.

В настоящее время проведено 5 санкционированных обысков, в ходе которых изъято 13 печатей, 5 из которых СГ – нерезидентов, 2 клише субъектов хозяйствования – нерезидентов, документация, компьютерная техника, черновые записи. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий