С 1 по 31 августа 16 судов нарушили запрет на заход в закрытые Украиной порты оккупированного РФ Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам оккупированных территорий.

“С 1 по 31 августа в порты оккупированного Крыма зафиксировано заход 16-ти танкеров и грузовых судов-нарушителей. 15 судов были под флагом Российской Федерации и 1 – под флагом Республики Того. В общем эти суда осуществили 46 заходов в порты Севастополя и Керчи.

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, используемых для стоянки, зафиксировано 8 судов под флагами Российской Федерации”, – сказано в сообщении.

В МинВОТ напомнили, что морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта) закрыты распоряжением Кабинета Министров Украины от 30.04.2014 г. №578-р “Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта” и в соответствии с Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г. №255 “О закрытии морских портов”.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и Севастополь, является нарушением норм международного права как действия, подрывающего суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в частности, уголовную. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий