ГП “Измаильский морской торговый порт” (ИЗМ МТП) в августе 2018 г. перевалило 318,1 тыс. т грузов – на 20% меньше запланированного показателя 400 тыс. т.

Как сообщила пресс-служба госстивидора, темпы перевалки в прошлом месяце замедлились в связи со снижением уровня воды в верхнем и среднем течении Дуная. “Несмотря на традиционное сезонное снижение уровня воды в Дунае, навигация открыта – на нашем участке Дуная даже во время осенней межени навигацию не закрывают. Но в связи с тем, что значительная часть флота, который загружается в нашем порту, следует далее вверх по Дунаю, темпы работы в августе замедлились: при запланированном на август объеме грузоперевалки 400 тыс. т ГП “Измаильский морской торговый порт” перегрузил 318,1 тыс. т”, – говорится в сообщении.

Сильная жара и дефицит осадков в западной и центральной Европе привели к тому, что на верхнем и среднем Дунае уровень воды в реке почти достиг исторического минимума за весь период наблюдений с 1921 г.: к примеру, в Будапеште минимальный уровень воды в Дунае в августе составил 61 см (над нулем поста) при историческом минимуме 53 см. В связи с этим судоходство на верхнем Дунае закрыто с 1 августа, а с 10 августа – и на среднем участке Дуная.

По данным Дунайской гидрометобсерватории, в первые дни осени уровень воды в Будапеште начал подниматься: уже 4 сентября он составил 212 см, и по прогнозам к концу первой декады сентября судоходство в этом районе может быть возобновлено.

ГП “Измаильский морской торговый порт” в июле 2018 г. перевалило 394,268 тыс. т грузов, перевыполнив месячный план на 4,3 тыс. т или на 1,1%. Всего январе-августе измаильские портовики перегрузили 3,362 млн. т грузов.

Согласно реестру АМПУ, ГП “Измаильский морской торговый порт” является единственным оператором Измаильского морского порта.

Измаильский морской порт расположен в акватории Килийского устья реки Дунай. Количество грузовых причалов – 24, длина грузового причального фронта – 2,696 километра.

Измаильский морпорт в 2017 г. сократил грузооборот по сравнению с 2016 г. на 10,3% до 5,097 млн. т. Удельный вес порта в грузообороте морпортов Украины составил 3,8% против 4,3% в 2016 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий