В Украине 6 сентября со станции Золотнишине отправился первый поезд на электротяге. Для этого провели электрификацию участка “Потоки – Золотнишине”, сообщается на сайте “Укрзализныци”.

Соединение электротягой включает направление “Полтава – Кременчуг – Користовка – Знаменка”.

По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, сегодня Украина по объемам электрификации путей опережает Польшу и Румынию, и к 2020 г. поставлена задача довести уровень электрификации Украинской железной дороги до уровня развитых европейских стран, таких, как Австрия, Германия и Франция.

“Задача – в течение двух лет довести объем электрифицированных участков не менее чем до 54%, а это даст возможность существенно повысить потенциал нашего государства и наращивать объемы перевозок на международных транзитных коридорах в сообщении Европа – Азия”, – отметил он.

По словам и. о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгения Кравцова, электрификация участка “Потоки – Золотнишине” – это начало масштабного восстановления электрификации железнодорожной сети Украины, которая не проводилась уже почти 6 лет.

“Сегодня мы открываем первый за последние шесть лет электрифицированный участок. Может, не самый большой в истории Украинской железной дороги, но точно знаковую”, – сказал он.

Кроме этого, сообщается, что уже к концу 2018 г. – началу 2019 г. начнется большой проект по электрификации направления “Долинская – Николаев – Колосовка”, что будет одной из крупнейших электрификаций в истории независимой Украины. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий