Более 22% трудовых мигрантов из Украины, что находятся в Польше, хотели бы переехать в эту страну на постоянное жительство. При этом более 13% не хотели бы навсегда оставаться в Польше.

Такая информация представлена в данных социологического исследования “Украинцы на польском рынке труда: опыт, проблемы и перспективы”, которое было проведено по заказу польского агентства трудоустройства иностранцев EWL SA.

Согласно результатам исследования, 26,3% опрошенных трудовых украинских мигрантов готовы были бы остаться в Польше на несколько лет, 22,1% опрошенных граждан хотели бы переехать в Польшу на ПМЖ, 13,7% не хотели бы постоянно жить в Польше, а 37,9% затруднились с однозначным ответом.

При этом отмечено, что каждый второй респондент планирует работать в Польше от 3 до 6 месяцев, треть украинцев намерены работать до 3 месяцев, а 11,7% опрошенных готовы работать от полугода до года. Однако лишь 5,4% планируют работать в Польше больше года.

По рабочей визе в Польше работают, согласно полученным данным от респондентов, 64% украинцев, 26,8% работают в данной стране по биометрическому паспорту, а 4,6% – имеют вид на жительство.

При этом более половины (57%) граждан выезжают в Польшу на заработки в возрасте от 18 до 35 лет, 26,2% – в возрасте 36-45 лет, 15% – в возрасте 46-55 лет, а возрасте более 55 лет – 1,8%.

Отметим, что несмотря на популярность Польши как страны, где можно заработать, большинство украинцев рассматривают возможность работы и в других странах. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий