Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, в котором предлагается разрешить водителям во время управления транспортным средством не иметь при себе удостоверение и страховой полис. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Авторами законопроекта (№9105) о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами стали народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Мустафа Найем, народный депутат партии “Народный фронт” Антон Геращенко и еще 13 парламентариев из разных фракций.

Они предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о дорожном движении.

Согласно предложенным изменениям, водитель не обязан будет во время управления транспортным средством иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация о водителе и транспортном средстве содержатся в электронной базе данных.

Однако иностранцы и водители военных транспортных средств, как и раньше, обязаны будут иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории.

Кроме того, из Кодекса об административных правонарушениях авторы законопроекта предлагают изъять статью, позволяющую временное изъятие удостоверения водителя как вид административного взыскания.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из задач документа является внедрение электронной системы идентификации личности водителя, без предъявления удостоверения.

“С целью стимулирования перехода к цифровой экономике и упрощения процедуры выяснения наличия права управлять транспортным средством предлагается использовать положительный опыт Грузии и Швеции и отменить требование для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис”, – говорится в сопроводительном документе. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий