Проектированием новых станций метро в Днепре будет заниматься топовая британская компания Zaha Hadid Architects. Об этом сообщил городской голова Днепра Борис Филатов в Facebook.

“Сегодня мы подписали с британским бюро Zaha Hadid Architects контракт на проектирование станций в днепровском метрополитене”, – написал Филатов.

Заха Хадид (31 октября 1950 – 31 марта 2016) – британский архитектор иракского происхождения, первая женщина, награжденная Притцкеровской премией, а также первая и единственная женщина, получившая Королевскую золотую медаль RIBA.

Здания по ее проектам построены в разных странах мира – от Германии и Италии до Гонконга и Азербайджана. Среди них – лондонский олимпийский комплекс водных видов спорта, оперный театр в Гуанчжоу (Китай), Центр Гейдара Алиева (Баку), также она разработала проект одного из стадионов для чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 г.

Собственное архитектурное бюро Zaha Hadid Architects было открыто в Лондоне в 1980 г. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий