В США министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал и. о. спецпредставителя Государственного департамента США по коммерческим и деловым вопросам Скотту Тикнору о “нарушениях Россией принципов международного морского права” в акватории Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

“Россия, нарушая основные принципы международного морского права, создает дополнительное напряжение и дестабилизирует ситуацию в морских портах Украины”, – говорится в сообщении.

В качестве примера Омелян навел строительство Россией Керченского моста, который “установил ограничения для судов, идущих к/из морских портов Мариуполя и Бердянска, и постоянные задержки судов для так называемого обзора, которые создают напряжение в регионе и мешают мирному судоходству в северо-восточной части Черного моря и Азовского моря”.

“В результате таких осмотров судна простаивают от нескольких часов до нескольких дней. Судовладельцы несут значимые потери”, – добавил украинский министр.

Он призвал мировое сообщество поддержать усилия украинской стороны в противодействии России, информировать международное сообщество в ситуации вокруг Азовского моря и Керченского пролива и содействовать защите прав и интересов Украины. “И мы надеемся, что США останутся одним из наших сильных партнеров в борьбе против незаконной агрессии со стороны России”, – подчеркнул министр инфраструктуры. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий