На въезде в Днепр начали обустраивать весовые площадки для габаритно-весового контроля фур. Ожидается, что строительство четырех комплексов позволит сохранить хорошие автодороги в регионе. Строительство первого комплекса уже стартовало в полтавском направлении, на трассе “Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка”, вблизи с. Партизанское. Сразу после этого рабочие примутся за строительство комплексов в донецком и запорожском направлениях.

Работы осуществляются за счет средств из областного и городского бюджетов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

Принцип работы весовых площадок будет достаточно прост. Передвижные лаборатории “Укртрансбезпеки” будут определять вес большегруза и выдавать водителю талон, в котором зафиксирована эта информация.

“С появлением площадок будем контролировать вес фур и налагать штраф на нарушителей. Только так сможем предотвратить разрушение отремонтированных дорог и уберечь покрытие от перегрузки”, – подчеркнул советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Водителям, нарушающим весовые нормы (40 тонн для дорог государственного значения и 24 тонны для дорог местного значения) будут выписывать штрафы. Если в течение месяца водитель фуры не выплатит всю сумму штрафа, его ожидает принудительное взыскание в судебном порядке.

Аналогичные весовые площадки планируют построить на въездах в Кривой Рог, Павлоград, Каменское, Марганец и другие города Днепропетровской области. (Информатор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий