Кабмин рассчитывает достигнуть соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цены на газ для населения с учетом реальной экономической ситуации в Украине и реальных доходов граждан. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире одного из телеканалов.

“Мы сейчас ведем переговоры с МВФ, и эти переговоры идут конструктивно. Я вижу у них (МВФ) понимание реальной ситуации, реальной экономической ситуации, они оценивают реальные доходы людей. Мы рассчитываем на то, что будет соответствующее понимание и мы сможем с минимальными потерями выйти из этой ситуации”, – сказал Гройсман.

Премьер подтвердил, что сегодня цена газа для населения на 60% ниже рыночной стоимости топлива, однако подчеркнул, что правительство не допустит такого резкого подъема цены. “Такой подъем в 60% я не допущу. С другой стороны, я понимаю, что любое повышение, которое может произойти, это вынужденная мера, и нам нужно людей дополнительно защитить. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы улучшать систему субсидий”, – сказал премьер. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий