МВД хочет, чтобы 50% средств от штрафов за нарушения ПДД отчислялись в МВД и Нацполицию. Законопроект изменений в Бюджетный кодекс внес министр МВД Арсен Аваков.

По его словам, эти отчисления помогут развитию системы видеофиксации на дорогах.

Он отметил, что на сегодняшний день 100% штрафов за нарушение ПДД перечисляются в общий фонд госбюджета, законопроект предлагает направлять в спецфонд 50% поступлений от зафиксированных автоматически правонарушений, а остальную половину отправлять на развитие сети видеофиксации (из них 60% – на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные – “Укравтодору” и региональным бюджетам в виде субвенции).

Аваков также подчеркнул, что все поступления должны быть использованы на закупку техники и создание инфраструктуры для видеофиксации правонарушений.

По информации МВД, автоматическая видеофиксация нарушений позволит каждый год получать от штрафов 15-20 млрд. грн., а расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.

Однако против такой инициативы выступил Минфин, так считают, что отсутствие средств в общем фонде бюджета может негативно сказаться на финансировании соцпрограмм. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий