Государственная прокуратура Эстонии подтвердила обвинения пяти туристическим фирмам, которые организовывали поездки в аннексированный Россией Крым.

“Государственная прокуратура подтверждает, что во вторник в офисах пяти турфирм были проведены обыски в связи с подозрением, что фирмы могли организовать туристические поездки в оккупированные Россией Крым и Севастополь, куда, в соответствии с решением Европейского союза о санкциях, запрещено организовывать турпоездки и оказывать там туристические услуги”, – сообщил пресс-секретарь Госпрокуратуры Каарель Каллас.

Спикер отметил, что в 2014 г. из-за агрессии России в отношении Украины в отношении РФ Евросоюз ввел санкции на оказание услуг на аннексированных территориях, в том числе и туристических.

“Эта мера введена совместно всеми странами ЕС и направлена на то, чтобы дать четкий сигнал о том, что ни одна страна ЕС не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией”, – подчеркнул он.

Изначально подозрения были предъявлены пяти лицам. Их допросили и отпустили, прокуратура не ходатайствовала об аресте. В пяти турфирмах были проведены обыски.

Отмечается, что эстонские туристы продолжали продавать путевки в Крым, тем самым подвергая клиентов риску. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий