Филиал “Укрзализныци” – “Центр обеспечения производства” – по результатам тендера согласовал предложение компании “Энерго Строй Сервис” на поставку 450 кубометров трудногорючей фанеры стоимостью 13,85 млн. грн. Об этом пишет Железная дорога без коррупции со ссылкой на данные системы “Прозорро”.

К участию в аукционе были допущены только двое участников, которые предлагали продукцию одного производителя – российского АО “Архангельский фанерный завод”.

Два других участника были отклонены из-за несоответствия технических характеристик продукции требованиям заказчика. Причиной этому стало то, что филиал УЗ четко определила марку фанеры – ПФА-Т и ее свойства: такая фанера изготавливается только на российском заводе. Украинские производители изготавливают другие модели трудногорючей фанеры.

Средняя стоимость одного кубического метра фанеры ПФА-Т составила почти 31 тыс. грн. Такая цена примерно на 30% дороже стоимости этой фанеры на рынке России.

“Энерго Строй Сервис” и его единственный конкурент ООО “Спецторгснаб” предоставили аналогичные документы о представительстве интересов в тендере “Укрзализныци” российского АО “Архангельский фанерный завод” и его украинского дистрибутора ООО “Орион-Плюс”. Разница предложений составила 545 грн., участники не сделали ни одного понижения стартовой цены.

Победителем неконкурентного тендера был признан “Энерго Строй Сервис”, зарегистрированный в декабре 2017 г.: это его первое участие в госзакупках.

Фирма зарегистрирована в жилой многоэтажке в Киеве по ул. Зодчих, 44. В регистрационных документах не указан ни номер помещения, ни подъезд, в котором должен быть расположен поставщик “УЗ”. Уставной капитал компании составляет 100 грн., он разделен между Ростиславом Градовым и Сергеем Мисюком. Оба фигурировали в регистрационных делах с полсотни различных предприятий. Кроме этого ООО “Энерго Строй Сервис” имеет общий номер телефона с 200 другими предприятиями, что свидетельствует о том, что фирма входит в схему “виртуального офиса”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий