За автомобили с иностранной регистрацией и нарушенными сроками транзита будут привлекать к административной ответственности. Об этом заявили в Государственной фискальной службе, комментируя решение Верховного Суда Украины признании законным пользование личным автомобилем на иностранной регистрации, который был ввезен в режиме “транзит”, и таможенное оформление авто пока не закончено.

В ГФС отметили, что данное решение касается отдельного случая и не распространяется на всех владельцев авто на еврономерах. “Никоим образом это решение не может быть основанием для освобождения от ответственности других лиц за нарушение сроков транзитного ввоза транспортных средств”, – отметили в фискальном ведомстве.

В ГФС добавили, ч в случае установления факта нарушения сроков транзита есть все основания для установления признаков правонарушения, предусмотренного статьей 485 Таможенного Кодекса Украины, и составления протокола.

“Так, санкцией статьи 485 ТК Украины за использование товаров, относительно которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей”, – сказано в сообщении. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий