В десятках украинских городов по решению местной власти значительно повысили тарифы на отопление. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг. По информации НКРЭКУ, подорожание составило от 12% до более 70%.

В Славянске (Донецкая обл.) стоимость отопления выросла на 70,3%, в Ивано-Франковске – 41%, Сумах – 19,2%, Терновке (Днепропетровская обл.) – 57,1%, Кропивницком – на 27,9%.

Также сообщается, что данная ситуация особо выражена в отдельных населенных пунктах Киевской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой и Полтавской областей, а также в городах Луцке, Житомире, Ивано-Франковске и Тернополе.

НКРЭКУ передала полномочия устанавливать тариф на отопления предприятиям, которые генерируют меньше 170 тыс. Гкал или транспортируют и поставляют меньше 145 тыс. Гкал местной власти.

И при этом всем, власти, несмотря на обещания снизить цены, приняли решения повышать тарифы на тепло еще до того, как Кабмин повысил тариф на газ. После роста тарифов на газ с ноября 2018 цены на тепло и горячую воду могут поднимать не ранее 1 января 2019 г.

По информации харьковского горсовета, на изменение тарифов повлияло несколько факторов: увеличение уровня минимальной заработной платы, стоимости покупной тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения.

По словам заместителя генерального директора КП “Харьковские тепловые сети” по экономике Марины Магомедовой, новые цены устанавливаются согласно постановлению №528 НКРЭКУ.

Новые тарифы на централизованное отопление составят для абонентов жилых домов с приборами учета тепловой энергии 1307 грн. 39 коп./Гкал (сейчас – 1238 грн. 88 коп./Гкал); для абонентов жилых домов без счетчиков тепла – 33 грн. 44 коп. за 1 кв. м в месяц (сейчас – 31 грн. 69 коп). (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий