Грузопоток в направлении западных границ Украины и обратно с момента введения регулярного движения через новый Бескидский тоннель вырос по сравнению с объемами перевозок по старому одноколейному тоннелю, сообщает пресс-служба ПАО “Укрзализныця”.

“Уже есть положительная динамика перевозок по новому тоннелю по сравнению со старым. В третьем квартале 2018 г. в направлении западной границы участка “Лавочное – Мукачево”, на котором расположен двухколейный Бескидский тоннель, перевезено 469 млн. 852 тыс. т-км брутто. Это почти на 20 млн. т-км брутто больше, чем в первом квартале этого года, когда движение осуществляется через старый однопутный тоннель”, – рассказал и. о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

Среди грузов, следующих через Бескидский тоннель на экспорт, преобладает украинская продукция горнодобывающей промышленности, а также сжиженный газ и грузы в контейнерах.

В обратном направлении в третьем квартале перевезено 157 млн. 282 тыс. т-км брутто, что на 12 млн. т-км брутто больше по сравнению с перевозками по старому тоннелю в первом квартале этого года. “Введение движения через новый двухколейный Бескидский тоннель обеспечило параллельный пропуск парных и непарных поездов. Также позволило повысить скорость движения грузовых поездов до 60 км/ч”, – отметил Кравцов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий