Кабинет министров 31 октября принял решение об изменении типа акционерного общества “Укрзализныци” с публичного на частное, переименовании его в акционерное общество “Украинская железная дорога”.

Как сообщает пресс-служба предприятия, такое решение “вызвано необходимостью привести устав “Укрзализныци” в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ”.

“Наименование компании при этом меняется в акционерное общество “Украинская железная дорога”. Тип акционерного общества как “частное” никоим образом не меняет форму государственной собственности “Укрзализныци” – сейчас нет правовых оснований для приватизации компании”, – подчеркнули в пресс-службе.

“С изменением правового статуса “Укрзализныци” с публичного на частное акционерное общество 100% акций по-прежнему принадлежат государству и запрещены для отчуждения. У нас была ситуация, когда формально акционерное общество имело признаки частного, а значилось в государственном реестре как публичное. Теперь это несоответствие устранено”, – сообщил и. о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий