Для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения аварийности, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также минимизации транспортных задержек на улично-дорожной сети города Астаны внедряются модернизированные схемы организации движения, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу департамента полиции столицы.

На 43 пересечениях улиц Астаны организованы дополнительные полосы движения для потока, осуществляющего левый поворот, а также на 29 пересечениях улиц установлены дополнительные секции “+” красного цвета, информирующие левоповоротный поток о состоянии “красного” сигнала светофора для транспорта со встречного направления. Данная система является одним из новшеств, внедренных на дорогах города по опыту зарубежных стран.

Также в качестве новшеств применены системы визуализации свечения опор (консоли светофоров) на регулируемых пешеходных переходах через проспекты Республики (в районе ТД “Есиль” и ТД “Талисман”), Кабанбай батыра (в районе 6 км; в районе ЭКСПО-Плаза; в районе канала Нура-Ишим; не доезжая до кольца аэропорта “Звезда Астаны”), на пересечении улиц Абая – Мамбетова, в рамках расширения границ Арбата.

Стойки светофорных объектов оборудованы световыми лентами, которые дублируют сигналы светофора, тем самым заблаговременно информируют участников дорожного движения.

На участке улицы Туркестан, в районе Ботанического сада, и на пересечении улиц Кравцова – Валиханова установлены интеллектуальные пешеходные переходы, с автоматическим освещением так называемого “коридора” при появлении пешехода на проезжей части. Также применены электронные дорожные знаки с возможностью изменения информации на них в зависимости от дорожных и климатических условий.

На пересечении проспекта Туран с улицей Сыганак, где ранее наблюдались заторовые ситуации и аварийность, нанесена дорожная разметка “Вафельница” в экспериментальном варианте. С момента внедрения данной разметки, значительно увеличена пропускная способность на данном участке и исключены факты ограничения движения для поперечного транспортного потока. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий