Ограничения на полеты ряда самолетов иранской авиакомпании Iran Air в ЕС не имеют никакого отношения к санкциям США, а введены лишь по соображениям безопасности полетов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Еврокомиссии (ЕК).

“В европейский список по авиационной безопасности в настоящий момент включены два типа самолетов авиакомпании Iran Air – самолеты Fokker 100 (F-100) и Boeing-747, которым по соображениям безопасности запрещено совершать полеты над территорией Евросоюза. Этот список включает самолеты иностранных авиакомпаний, не соответствующие нормам безопасности ЕС. Данные ограничения не имеют отношения к политическим санкциям против Ирана”, – отметили в пресс-службе Еврокомиссии.

Авиакомпания Iran Air осуществляет полеты в страны ЕС, используя самолеты Airbus, которые не включены в авиационный стоп-лист Еврокомиссии. В список ЕК по авиационной безопасности входят самолеты около 100 авиакомпаний из 23 государств мира.

Iran Air включена в новый санкционный пакет США против Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – сделки, которая была заключена в 2015 г. и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Первая часть санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий