Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7279-д. Он значительно увеличивает штрафы за целый ряд нарушений, но кроме того, вводит такое понятие, как уголовные проступки, которые будут расследоваться по упрощенной процедуре – максимум 72 часа.

Теперь вождение авто в нетрезвом виде – это не просто административное правонарушение, а уголовный проступок и теперь он подпадает под пункт в Уголовном кодексе.

Так, за вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или после приема препаратов, влияющих на скорость реакции, передачу владельцем права на управление авто такому лицу, отказ пройти медицинское освидетельствование будут штрафовать на 1-2 тыс. необлагаемых налогом минимумов, а это 17 тыс. – 34 тыс. грн., а также лишением права на управление авто сроком до трех лет. Сейчас за подобные нарушения положены вдвое меньшие штрафы – 500 -1 тыс. необлагаемых минимумов (8,5-17 тыс. грн.).

Если на таком проступке поймают повторно, придется заплатить уже до 3 тыс. необитаемых минимумов, а это 51 тыс. грн. Плюс – сидеть без прав еще 2-3 года.

За выпуск на маршрут технически неисправного авто или допуск к управлению нетрезвого водителя штраф для должностных лиц теперь составляет 1-2 тыс. необлагаемых минимумов (17-34 тыс. грн.). Для сравнения – сейчас такое правонарушение “стоит” 200-500 минимумов (3,4-8,5 тыс. грн.).

Если такое авто спровоцирует ДТП с пострадавшими, то предусмотрены также исправительные работы до двух лет или тюремный строк до пяти лет. Последние пункты остались неизменными – такое наказание действует и сейчас.

Точно так же выросли штрафы за нарушение правил по обеспечению безопасности движения (неправильная установка дорожных знаков, отсутствие разметки, знаков при проведении строительных работ и прочее). Интересно, что штрафы за кражу авто не пересмотрели – они по-прежнему составляют 1-1,2 тыс. необлагаемых минимумов, то есть, 17-20,4 тыс. грн.

Отметим, что 17-68 тыс. предусмотрены и за порчу чужого имущества (сейчас – 850 грн.). А для должностных лиц завладение имуществом грозит штрафом до 85 тыс. грн., это в 100 раз больше, чем сейчас.

Таким образом, поцарапать чей-то автомобиль или проколоть кому-то колеса – теперь может стоить очень дорого. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий