“Укрзализныце” необходимо 111,4 млрд. грн. в течение пяти лет на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор. Об этом сообщил директор по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрей Рязанцев.

По словам Рязанцева, для этого следует предусматривать в госбюджете законодательно определенное возмещение “Укрзализныце” за выполнение социальных и других дополнительных функций.

Рязанцев отметил, что Украина – чуть ли не единственная страна мира, которая не получает государственной поддержки транспорта, хотя это предусмотрено статьей 10 действующего закона о железнодорожном транспорте.

По его словам, на государственном уровне должен решаться и вопрос содержания и оптимизации железнодорожной инфраструктуры.

Отсутствие в государственных бюджетах всех лет независимости законодательно установленного финансирования пассажирских перевозок привело к тому, что они фактически полностью финансируются за счет грузовых.

“На следующие пять лет “Укрзализныця” требует всего более 111 млрд. грн. на покрытие убытков от пассажирских перевозок и на капитальные инвестиции в пассажирский сектор. В такой ситуации снизить давление на грузовые перевозки могла бы государственная компенсация. Но сейчас, после принятия бюджета на 2019 год, этот вопрос снова откладывается на будущее”, – подвел итог Андрей Рязанцев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий