Госдепартамент США осудил “опасную эскалацию” агрессивного поведения России в отношении Украины, отметив, что США продолжают поддерживать территориальную целостность Украины. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает “Голос Америки”.

“Это опасная эскалация продолжающегося агрессивного поведения России в отношении Украины. США продолжают поддерживать территориальную целостность Украины. Госсекретарь и президент установили очень прочные отношения с правительством Украины, в частности с президентом Порошенко”, – сказала Нойерт.

Представитель Госдепа сообщила, что госсекретарь Майк Помпео на следующей неделе отправится в Брюссель на совещания по линии НАТО, и Украина, вероятно, будет одной из главных тем для разговора.

Нойерт также заявила, что Вашингтон хотел бы, чтобы Европа жестче требовала соблюдения санкций и пересмотрела поддержку строительства трубопровода “Северный поток – 2”. “Многие правительства ввели санкции в отношении России за ее действия в Крыму, в Украине. Но не все эти санкции соблюдаются в полном объеме. Это одно из направлений, в котором европейские страны могут сделать больше”, – заявила Нойерт.

“Кроме того, мы достаточно много говорили о “Северном потоке – 2”, – добавила она. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий