Украина продолжает в сотрудничестве с Болгарией, Румынией и Грецией работать над проектом строительства автомобильной дороги от Одессы через территорию Румынии, Болгарии и далее до Греции, которая должна стать составной частью “Черноморской окружной автомагистрали” и Транс-Европейской сети TEN-T. Об этом информируют в Министерстве инфраструктуры Украины.

Информация о проекте строительства дороги “Одесса – Румыния – Болгария – Греция/Турция” была представлена представителям Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), встречу с которыми в Мининфраструктуры провел замминистра Виктор Довгань.

На встрече обсуждались актуальные инфраструктурные проекты, куда могут быть привлечены инвестиции со стороны ЧБТР.

Впервые о планах строительства скоростной автомагистрали между Украиной и Грецией через Румынию и Болгарию было заявлено в марте 2017 г. Тогда глава Минтранса Болгарии в ходе заседания Европейской конференции по транспортным инвестициям сообщил о готовности Болгарии участвовать в этом проекте.

Позже, в апреле того же г., министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проинформировал, что направил приглашения коллегам-министрам из Болгарии, Румынии, Греции взять участие в первом раунде “консультаций по вопросу строительства нового автобана из Греции в Украину”.

Говорилось о возможности реализовать проект до 2022 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий