Немецкий государственный банк развития (KfW) может выделить Украине 60 млн. евро на завершение строительства волнореза и осуществление работ по углублению акватории Одесского порта и 90 млн. евро на проведение капитального ремонта дороги Н08 “Запорожье – Мариуполь” и восстановление дороги Н32 “Покровск – Бахмут – Михайловка”.

“Переговоры с KfW по кредиту: 60 млн. евро для завершения строительства волнореза в порту “Одесса” и 90 млн. евро на капитальный ремонт дорог Н08 Запорожье – Мариуполь”, – написал в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

В то же время на сайте Министерства инфраструктуры отмечается, что его глава Владимир Омелян подтвердил заинтересованность Украины в привлечении кредитных средств Федеративной Республики Германия в размере 150 млн. евро (кредит KfW), предусмотренных на восстановление транспортной инфраструктуры в восточных регионах Украины. В частности, Мининфраструктуры планирует реализовать следующие проекты: “строительство волнореза и осуществление работ по углублению акватории Одесского порта”; “ремонт национальной дороги Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье (через Кременчуг) – Мариуполь на участке дороги “Запорожье – Мариуполь” и “восстановление и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги государственного значения Н-32 Покровск – Бахмут – Михайловка”.

По данным Мининфраструкутуры, немецкая сторона также выразила заинтересованность принять участие в модернизации электровозов АО “Укрзализныця” и в электрификации железной дороги, в частности, на юге Украины, возле портов.

Помимо этого по результатам переговоров с немецкой стороной Украина получит дополнительные 20 тыс. двусторонних разрешений на автоперевозки, которые будут действительны до конца января 2019 г.

Кроме того, стороны согласились рассмотреть возможность увеличения квоты разрешений на 2019 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий