Россия должна разблокировать доступ украинских портов на Азовском море в международный судоходства и освободить заключенных украинских моряков. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, выступая на третьем Немецко-украинском бизнес-форуме, который проходит в Берлине, передает Немецкая волна.

Канцлер подчеркнула, что Мариуполь и другие портовые города Украины на Азовском море нуждаются в доступе к международным морским путям. “Ответственность за то, чтобы разблокировать судоходство, лежит на России. Я буду говорить об этом с Владимиром Путиным на предстоящем саммите Большой двадцатки”, – отметила немецкий канцлер.

Меркель пообещала приложить усилия, чтобы украинские порты были доступны, в том числе, через Керченский пролив.

Кроме того, германский канцлер обвинила Кремль в ухудшении условий судоходства в Керченском проливе после возведения Керченского моста. “В этом полностью вина российского президента”, – подчеркнула она.

Меркель также призвала РФ освободить украинские военные корабли и их экипажи, захваченные ранее в Керченском проливе.

При этом канцлер подчеркнула, что в конфликте с Россией Киев должен действовать “обдуманно”, указав на невозможность разрешения украино-российского конфликта военными методами.

Говоря о проекте строительства газопровода “Северный поток-2”, против которого выступает Киев, Меркель в очередной раз заявила, что Украина и далее должна оставаться важной транзитной страной. “Вы можете рассчитывать на то, что мы, несмотря на различие в оценках Nord Stream 2, целиком и полностью выступаем за Украину как страну газового транзита”, – сказала Меркель.

Мининфраструктуры Украины, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море, из-за чего 35 судов находятся в ожидании прохода через Керченский пролив. Кремль обвинения традиционно отрицает. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий