Причиной прекращения газоснабжения почтовых отделений в ряде регионов газораспределяющими компаниями стало отсутствие номинаций для “Укрпошты” от оператора ГТС Украины АО “Укртрансгаз”. Об этом заявил руководитель Центральной диспетчерской Региональной Газовой Компании (РГК) Георгий Жатов, передает пресс-служба компании.

“Укрпошта” стала очередной жертвой, которую постигла проблема с предоставлением “Укртрансгазом” номинаций на природный газ”, – заявил Жатов.

“По состоянию на утро 3 декабря Операторы ГРС так и не получили от “Укртрансгаз” подтверждения о выделенных объемах газа для почти тыс. отделений “Укрпошты”. При отсутствии таких номинаций законодательство запрещает операторам ГРС распределять газ на объекты “Укрпошты”. В частности, п. 1 главы 5 раздела VI Кодекса газораспределительных систем установлено, что “потребление природного газа из газораспределительной системы осуществляется при условии: наличия у потребителя (его поставщика) подтвержденных объемов природного газа на соответствующий расчетный период”, – пояснил глава Центральной диспетчерской РГК.

В компании отмечают, что ситуацию с подтверждением “Укртрансгазом” соответствующих объемов газа для “Укрпошты” уже удалось решить, но только после публичной огласки от директора почтового оператора Игоря Смелянского.

“Однако в своем комментарии руководитель “Укрпошты” призывает “прекратить беспредел”, ошибочно обращаясь к облгазам. Ведь номинации для отделений “Укрпошты” предоставляет именно АО “Укртрансгаз”. И только после подтверждения выделенных объемов газа операторы ГРС вправе осуществлять дальнейшее распределение газа на отделение “Укрпошты”, – подчеркнул Жатов.

По данным РГК, такие номинации для отделений “Укрпошты” на 3 декабря “Укртрансгаз” прислал только 3 декабря в 19:52. Поэтому, по состоянию на 4 декабря, газоснабжения для всех объектов “Укрпошты” было восстановлено.

“Отмечу также, что на утро 4 декабря от “Укртрансгаза” не поступили номинации на объекты отечественной государственной газодобывающей компании “Укргаздобыча”, – добавил Жатов.

Как сообщалось, накануне генеральный директор ПАО “Укрпошта” Игорь Смелянский заявил, что во многих областях Украины начали отключать почтовые отделения от газа и пригрозил прекратить доставку счетов и сбор платежей за потребленный населением газ в ответ на такие действия, в которых он обвинил газораспределительные предприятия. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий