Троллейбус производства компании “Богдан Моторс” в декабре впервые проехал Крюковский мост в Кременчуге на автономном ходу. Тестовый проезд был осуществлен в рамках подготовки к открытию нового маршрута – впервые коммунальный транспорт соединит оба берега Днепра в городе на Полтавщине. Об этом сообщает пресс-служба корпорации “Богдан”.

“Во время первого проезда троллейбус “Богдан” двигался по мосту только благодаря аккумулятору увеличенной емкости на автономном ходу, поскольку там отсутствует контактная сеть. Транспортники подтвердили, что тестирование прошло успешно, поэтому город продолжит подготовку к открытию постоянного маршрута на правый берег и закажет 10 новых машин. Таким образом, троллейбусы “Богдан” благодаря оборудованию для длительного пробега на автономном ходу соединят отдаленные уголки Кременчуга”, – говорится в сообщении компании.

Новое сочетание позволит снять транспортную напряженность, улучшит экологическую ситуацию в промышленном городе, а также создаст конкуренцию частному транспорту, который сейчас является единственной альтернативой на правобережье Кременчуга, отметили в компании.

“Литий-ионный аккумулятор дает возможность троллейбусам быть более мобильным транспортом и двигаться участками, где нет сложного технического сооружения для передачи электроэнергии. Поэтому города могут сэкономить на строительстве повсеместной контактной сети и наладить сообщение в отдаленных локациях”, – добавили в “Богдане”.

Напомним, 12-метровые троллейбусы “Богдан” могут вместить более 180 пассажиров и рассчитаны на потребности людей с инвалидностью. Они имеют низкий пол, площадки для тележек, а также кнопки для подачи сигнала водителю. Кроме того, новые модели оборудованы откидными сиденьями, Wi-Fi-связью, GPS-навигаторами и видеорегистраторами. Они потребляют на 40% меньше электроэнергии.

Как известно, “Богдан” является участником проекта “Городской общественный транспорт в Украине”, который финансируется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В рамках этой программы Кременчуг г. получит 40 новых троллейбусов “Богдан Т70117”.

В компании отмечают, что способны расширять географию населенных пунктов для осовременивания автопарков: Луцкий завод “Богдан Моторс” сейчас может производить 2200 троллейбусов и автобусов в год, а после модернизации оборудования это количество возрастет до 6000 транспортных средств в год. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий