В случае, если у поезда “Латорица” “Мукачево – Будапешт” будет стабильный спрос, количество вагонов в нем может быть увеличено до трех. Пока поезд курсирует всего с одним вагоном, сообщил “Укринформу” глава профсоюзной организации “Львовской железной дороги” Ярослав Афтанас.

“По данному сообщению будет курсировать один вагон – это работа в тестовом режиме, пока стороны смогут отследить спрос. 9 декабря первым рейсом поезда из Мукачево отправилось 10 пассажиров”, – рассказал он.

По его словам, если станет понятно, что спрос на поезд есть, количество вагонов может быть увеличено до 3. Этого же мнения придерживаются и венгерские железнодорожники, говорит Афтанас.

Также рассматривается возможность прибытия поезда на главный перрон в Мукачево, однако для этого нужно продлить европейскую ж/д колею до первой платформы вокзала. Пока что поезд прибывает на дополнительный перрон – он находится в 500 м от основного. Для того, чтобы люди сориентировались, на вокзале установлены указатели, которые направляют пассажиров в нужном направлении.

Продление пути может понадобиться УЗ и для того, чтобы принимать в Мукачево другие международные поезда. В частности, как анонсировал в пятницу глава компании Евгений Кравцов, переговоры о запуске таких поездов ведутся с ж/д компаниями из Чехии и Словакии.

В данное время “Латорица” проводит в пути чуть более 7 часов. Однако, как отметил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, в 2019 г. это время планируется сократить до 5-6 часов за счет уменьшения количества остановок и совместного таможенного контроля. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий