Законодательные нормы, регулирующие грузоперевозки, могут изменить. Министерство инфраструктуры предложило внедрить электронный реестр, в который будут вносить информацию из накладных и других документов, сопровождающих груз.

Информация о предстоящем нововведении была опубликована на сайте инфраструктурного ведомства. Эксперты, комментируя планы чиновников, отметили, что реализация данного проекта маловероятна. Основная причина заключается в материальном положении бизнеса. После введения электронного оборота предпринимателям придется увеличить расходы на программное обеспечение.

Напомним, что в октябре в Украине начала работать автоматизированная система госнадзора. Она предоставила предпринимателям возможность узнавать о предстоящих визитах инспекторов. Информация о проверках публикуется на сайте inspections.gov.ua. Автором проекта является Минэкономразвития. Система была создана с целью обеспечения прозрачности результатов инспекций, а также для снижения давления на бизнес. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий