В Виннице появились светофоры для людей, которые не могут оторваться от телефонов.

Мэр города Сергей Моргунов отметил, что основное назначение этого ноу-хау – привлечь внимание пешеходов, особенно это касается любителей смотреть в телефон. “Такая технология помогает снизить аварийность на дорогах”, – написал он.

В тоже время его советник Виктор Перлов объяснил журналистам, что проспект Космонавтов для эксперимента выбрали неслучайно – он имеет большой пассажиропоток.

Дублеры светофоров используются во всем мире. Это могут не только столбики по краям перехода, но и светящие полоски на асфальте.

Как сообщали “Комментарии”, в Китае создали дорогу, которая предназначена для невнимательных пешеходов, уставившихся в смартфоны. Люди, которые увлечены смартфонами очень часто врезаются в других прохожих или же в столбы, а также падают в городские фонтаны.

Первую дорожку открыли у торгового центра и ее продолжительность лишь 100 метров в длину и 80 сантиметров в ширину.

Эта дорожка обозначена специальным цветом, а также изображением смартфона. Рядом с ней расположен знак с перечеркнутым смартфоном, который обозначает дорогу для людей более внимательных. Дорогу решили установить из-за многочисленных случаев рассеянности пешеходов, когда они слишком часто начали сталкиваться с водителями. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий