За три месяца до президентских выборов премьер-министр Владимир Гройсман при поддержке президента Петра Порошенко предпринял попытку поменять правила игры на таможне. Об этом в своей статье пишет главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Прежде всего, исполняющий обязанности главы ГФС Александр Власов полностью отстранен от контроля таможни, а возглавил орган исполняющий обязанности заместителя начальника ГФС Виктор Кривицкий.

22 декабря началась операция по перекрытию “черного” и сокращению объемов “серого” импорта.

“Составная часть плана – правительство и президент якобы предпримут попытку добиться, наконец, важнейших системных решений – заключить соглашения о совместном таможенном контроле с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией. Только совместный контроль и общие базы данных позволят обуздать потоки “черного” импорта на западных границах”, – пишет журналист.

Он напоминает о позитивном опыте Украины: создана система совместного контроля на границе с Молдовой, что “позволило заметно упорядочить ситуацию и во многом снизить вал “черного” и “серого” импорта из российского криминального анклава Приднестровья”.

По мнению Бутусова, в ближайшее время станет ясно, способна ли Украина защитить свои интересы в ЕС и получить поддержку Европы в организации совместного таможенного контроля. “Это будет реальный шаг в экономической интеграции и защите таможенных границ Украины”, – считает журналист.

“Главным показателем, что государство хочет провести реформы и обеспечить легализацию импорта, должны стать договоры о совместном контроле границы с таможнями стран Евросоюза. Это вызов для украинской власти по своему значению ничуть не меньший, чем получение безвизового режима”, – отмечает Бутусов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий