Министр инфраструктуры Владимир Омелян одобрил решение Наблюдательного совета “Укрзализныци” о назначении Евгения Кравцова председателем правления АО сроком на три года. Об этом со ссылкой на главу ведомства сообщает delo.ua.

Напомним, на сегодняшний день Евгений Кравцов является и. о. председателя правления УЗ. После решения Набсовета, его полноценное назначение на должность должен утвердить Кабмин.

Владимир Омелян отметил, что в 2018 г. была завершена реформа корпоративного управления “Укрзализныци” и, фактически, УЗ стала первой госкомпанией, которая полностью прошла эту процедуру.

“Был избран Наблюдательный совет, решением Кабмина к компетенции Набсовета был включен и вопрос выдвижения кандидатуры на должность руководителя “Укрзализныци”, что, собственно, в декабре было сделано. Набсовет УЗ состоит из специалистов, которые смогли независимо принять решение. Я рад, что они остановились на кандидатуре Кравцова. Следующий шаг – окончательное назначение Кравцова Кабмином”, – отметил Омелян, добавив, что Набсовет должен в кратчайшие сроки внести на утверждение правительства членов правления УЗ.

В то же время Омелян подчеркнул, что у Кравцова не прибавится “особо никаких” полномочий после того, как он станет полноценным руководителем ж/д ведомства. Примером тому, по словам министра, был экс-глава УЗ Войцех Бальчун, который работал без приставки и. о.

“Убежден, что Кравцов не повторит историю Бальчуна… У него уже есть определенные достижения на этом пути: завершение строительства Бескидского тоннеля, запуск аэроэкспресса, финализация контракта с General Electric… В дальнейшем стабилизация компании, реформа, очистка от коррупции – это вызовы, которые стоят перед Кравцовым и Набсоветом”, – резюмировал Омелян. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий