В прошлом году число погибших в результате авиакатастроф резко возросло по сравнению с 2017 годом, но 2018 год по-прежнему остается одним из самых безопасных за всю историю наблюдений. Об этом сообщает “Русская служба BBC”.

В результате авиационных происшествий в прошлом году погибли 556 человек по сравнению с 44-мя в 2017 г., сообщает базирующаяся в Нидерландах организация Aviation Safety Network (ASN).

Самая масштабная катастрофа в прошлом году произошла в октябре, когда в Индонезии разбился самолет компании Lion Air, в результате которой погибли 189 человек.

2017 год оказался самым безопасным в истории коммерческих авиакомпаний – было зарегистрировано 10 авиапроисшествий со смертельным исходом, из них пять раз терпели катастрофы грузовые самолеты и пять раз – пассажирские, всего погибли 44 человека, находившиеся на борту.

В эту статистику не включены катастрофы с военными и некоммерческими бортами, а также погибшие на земле. Если же учитывать и их, то цифры будут более печальными – 24 авиакатастрофы, 230 погибших.

В 2018 г., по данным ASN, в коммерческой авиации в общей сложности произошло 15 авиапроисшествий с человеческими жертвами – разбились 12 пассажирских и 3 грузовых самолета, погибли 556 человек. С учетом военно-транспортных самолетов число катастроф составляет 25, число погибших 917.

По статистике ASN за 2018 год, лишь один из 2520000 полетов заканчивается инцидентом с человеческими жертвами. В 2017 г. этот показатель был лучше: одна катастрофа на 7360000 полетов. Тем не менее, как заявляют в организации, ситуация в сфере авиационной безопасности за последнее время значительно улучшилась.

“Если бы количество катастроф оставалось таким же, как и 10 лет назад, в прошлом году произошло бы 39 авиапроисшествий со смертельным исходом, – сказал генеральный директор ASN Харро Рантер. – А если бы на уровне 2000 г., то 64. Это значительный прогресс в плане авиабезопасности за последние два десятилетия”.

По данным ASN, чаще всего трагические авиапроисшествия происходят из-за потери контроля над воздушным судном. Как минимум 10 из 25 крупных катастроф за последние пять лет связаны с потерей пилотами контроля или управления, заявляют в организации. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий