Всеукраинское объединение “Свобода” требует от украинского правительства пересмотреть намерение выделить на ремонт трассы М-03 “Киев – Одесса” около 700 млн. грн. компании “Строительно-монтажный трест №8”, которая структурно принадлежит белорусскому государственному холдингу “Белавтодор”. Об этом на своей странице в “Фейсбуке” написал лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок.

“Свобода” требует Украины пересмотреть экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь. Уровень конкуренции в Украине является достаточным для привлечения к реализации масштабных проектов исключительно национальных или иных международных компаний, которые не являются союзными к государству-агрессору странами. Требуем также провести всестороннюю проверку возможной причастности госслужащих и должностных лиц Государственного агентства автомобильных дорог к лоббированию интересов иностранных компаний, сотрудничающих с Московией”, – отметил лидер “Свободы”.

По его словам, в середине января Кабинет министров намерен выделить на ремонт трассы М-03 “Киев – Одесса” около 700 млн. грн. белорусской компании “Строительно-монтажный трест №8”. За последние годы эта компания победила в 14 тендерах на строительство и ремонт дорог в Украине на общую сумму более 1,5 млрд. грн.

“Конечно, политический диалог с Беларусью нужно поддерживать. Но одновременно необходимо учитывать, какую позицию по Украине занимает сама Беларусь, – считает Олег Тягнибок. – Официальный Минск неоднократно выражал поддержку российской агрессии и аннексии территории Украины, а на международном уровне в вопросах территориальной целостности Украины, милитаризации Крыма, освобождение политических пленников Кремля занимал четкую прокремлевскую позицию”.

Лидер националистов также добавил, что народные депутаты- “свободовцы” подготовили соответствующее обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и инициируют сбор подписей в парламенте.

Как сообщалось, белорусский государственный холдинг “Белавтодор” обжаловал проведения тендеров на украинском языке, требуя введения русского языка к процедуре определения исполнителя ремонтов и строительства дорог в Украине. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий