Депутаты Бундестага раскритиковали попытку давления посла США в Германии Ричарда Гренелла на немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода “Северный поток – 2”. Об этом сообщает “Европейская правда”.

“Это неприемлемое одностороннее обострение тона в трансатлантических отношениях”, – заявил, в частности, внешнеполитический эксперт фракции блока партий ХДС/ХСС Юрген Хардт. Он призвал правительство ФРГ выразить протест против таких действий Гренелла. Вместе с тем Хардт признал, что вопросы энергетической безопасности ЕС и его партнеров “требуют обсуждения, даже независимо от “Северного потока – 2”.

“Но эти дебаты будут вестись без давления извне”, – отметил депутат.

Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер отреагировал на сообщение о действиях посла США в своем профиле в Twitter: “известно ли мистеру Гренеллу, что времена верховных комиссаров (высшие представители стран-победительниц во Второй мировой войне в Западной Германии в период оккупации) в Германии прошли?”.

В свою очередь, заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге Фабио Де Мази призвал вызвать Ричарда Гренелла в МИД Германии. “Американскому послу, очевидно, показалось, что он наместник императора из Вашингтона в ФРГ”, – возмутился депутат. По его мнению, “экстерриториальные санкции” против немецких компаний противоречат международному праву. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий