Китайская авиационная промышленная корпорация разработала проект модернизации аэропорта Минска. Об этом пишет tut.by.

Разработанный китайской компанией проект предполагает, что пропускная способность нового терминала площадью 36 тыс. квадратных метров составит 3 млн. человек в год. Однако решающим для властей Беларуси будет вопрос цены строительства.

В октябре 2018 г. в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси заявили, что действующий терминал в национальном аэропорту Минск не справляется с пассажиропотоком. Поэтому планируется начать строительство нового терминала, который будет составлять единый целостный комплекс с действующим.

Однако, по словам директора департамента по авиации Минтранса Беларуси Артема Сикорского, окончательное решение о сроках начала строительных работ нового терминала пока не принято. Предполагается, что строительство начнется после проведения Европейских игр, которые пройдут в июне 2019 г. Завершить строительство нового терминала планируется к чемпионату мира по хоккею в 2021 г.

Если белорусские власти поддержат проект терминала, предложенный Китайской авиационной промышленной корпорацией, то она и займется его строительством.

Это будет уже вторая попытка компаний из Китая поучаствовать в строительстве в минском аэропорту.

Ранее другая китайская компания хотела построить вторую взлетно-посадочную полосу. Однако, по оценкам белорусской стороны, сметная стоимость строительства оказалась завышенной. Китайская сторона предлагала выполнить комплекс работ за $1,2 млрд., в то время как белорусские власти подсчитали, что реализация проекта составляет $300 млн. Вторую взлетно-посадочную полосу построили местные компании, она начнет принимать самолеты весной 2019 г. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий