Накануне российский “Газпром” сорвал технические консультации: представители компании не явились на предварительную экспертную встречу. Об этом заявил исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“В связи с отсутствием российских экспертов на сегодняшних консультациях (15 января), вряд ли можно ожидать финальных договоренностей на политическом уровне на следующей неделе (21 января), – заявил он.

Тем не менее, украинская делегация примет участие в трехсторонних переговорах в формате Украина, Россия и Европейская комиссия.

Комментируя ситуацию о срыве российской стороной предварительных технических консультаций 15 января, Витренко отметил, что встреча состоялась в двустороннем формате при участии ЕС и Украины.

“Газпром” не предупредил и никаким образом не обосновал свое отсутствие на предстоящих трехсторонних консультациях. Участие в консультациях с украинской стороны приняли представители “Нафтогаза”, МИД, Минэнергоугля и НКРЭКУ, с европейской – представители Европейской комиссии”, – сказал он.

Витренко также сообщил, что во время предварительных переговоров участники согласовали свои позиции на второй раунд трехсторонних переговоров на уровне министерств, намеченных на 21 января.

“Участники согласовали свои позиции на трехсторонних переговорах, запланированных на 21 января. Ожидается, что в них примут участие представители Еврокомиссии, “Нафтогаза”, МИД, Минэнергоугля и НКРЭКУ, со стороны России – представители Минэнерго РФ и “Газпрома”, – сказал Витренко.

Напомним, действующий контракт по транзиту газа заканчивается в конце 2019 г. После этого Россия может отказаться от украинских услуг транзита.

Если это случится, наша страна потеряет значительную часть валютной выручки.

По данным министерства финансов, одни только прямые потери могут достичь 2,5-3% от ВВП.

В 2018 г. доходы от транзита российского газа превысили украинские расходы на импорт газа на $0,7 млрд. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий