С целью обеспечения быстрого и прозрачного процесса таможенного оформления транспортных средств для их свободного обращения на таможенной территории Украины, Львовская таможня ДФС упрощает процедуру консультации по определению базы налогообложения транспортных средств. Об этом сообщил начальник Галицкого управления ГУ ДФС во Львовской области Андрей Кобильник.

Для проведения процедуры консультации декларанту необходимо прислать в электронном виде в таможенной декларации, поданной в режиме импорт, заявление на получение информации из специализированных изданий и/или информационных ресурсов, содержащих сведения о ценах, сформированные в соответствующем регионе мирового рынка, с учетом марки, модели, г. выпуска, объема двигателя, типа топлива оцениваемого транспортного средства.

В течение рабочего дня должностное лицо таможни предоставляет ответ по электронной почте. Во время таких консультаций орган доходов и сборов и декларант могут обменяться имеющейся у каждого из них информацией при условии соблюдения требований по ее конфиденциальности.

Процедурой консультации по определению базы налогообложения транспортных средств могут воспользоваться и граждане-владельцы транспортных средств. Для этого им необходимо обратиться с письмом-заявлением (образец прилагается) до Львовской таможни ДФС, в котором обязательно указать номер декларации, по которому транспортное средство заявлено в таможенный режим импорт, и его VIN-CODE.

Такой шаг является следствием постоянного диалога руководства Львовской таможни ДФС с владельцами авто и декларантами. В частности, во время последней встречи (9 января на таможенном посту “Западный”) граждане обратили внимание на недостаток информации по таможенной стоимости, порядке ее определения и достоверности. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий