В 2018 г. почти 47 тыс. граждан Украины было отказано во въезде в Польшу. Об этом сообщает “Польское радио”.

“Более 77 тыс. иностранцев, которые в 2018 г. проходили контроль на границе с Польшей, не получили разрешения на пересечение польской границы” – сообщила пресс-секретарь пограничной службы Польши Агнешка Голиас.

Она добавила, что больше всего отказов во въезде в Польшу получили граждане Украины.

По данным Главной комендатуры Пограничной службы, в прошлом году польские пограничники выдали 77,2 тыс. отказов во въезде в Польшу. Больше всего – на границе с Украиной (48,8 тыс.), с Беларусью (почти 26 тыс.) и на границе с Россией (1,3 тыс.). Чаще всего отказывали в пересечении границы гражданам Украины (46,7 тыс.), России (20,2 тыс.) и Беларуси (5,5 тыс.).

Главными основаниями для выдачи решений об отказе во въезде в страну были отсутствие действительной визы или документа пребывания, отсутствие документов, подтверждающих цель въезда и отсутствие необходимых средств.

В прошлом году задержали на так называемой зеленой границе 285 человек, которые незаконно пересекли польскую границу. Задержание осуществлено на пограничном участке с Россией, Беларусью и Украиной.

“В автомобильных пограничных пунктах пропуска с Россией, Беларусью и Украиной таких попыток было зарегистрировано 1173, а в аэропортах – 404. В основном это были лица, которые имели фальшивые визы, документы или поддельные штампы пограничной службы. Фальшивые документы для пересечения польской границы или для пребывания в стране использовали чаще всего украинцы (1138 человек), русские (145), белорусы (52), сирийцы (47), иранцы (40), вьетнамцы (22) и китайцы (22 человека)”, – пишет издание.

Польские пограничники провели также 3,6 тыс. проверок законности трудоустройства. В результате контроля оказалось, что более 12 тыс. иностранцев работает с нарушением правил. Среди тех, кто чаще нарушал нормы были: граждане Украины (19,6 тыс. человек), Молдовы (400), Беларуси (370) и Грузии (246 человек). (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий