С 8 февраля генеральными подрядчиками на объектах, где позволяют погодные условия, будет развернуты масштабные работы по ликвидации ям на дорогах государственного значения. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”).

Согласно сообщению до 6 февраля Службам дорог в областях поручено провести обследование международных и национальных дорог с целью выявления объемов пораженности с разграничением на аварийные ямы и сплошные разрушения, ликвидация которых будет проводиться локальными картами.

“Для этого на наиболее проблемных участках на автомагистралях будут использовать холодные асфальтобетонные смеси. Ямочный ремонт горячим асфальтобетоном начнется весной при надлежащей плюсовой температуре воздуха”, – сообщили в ведомстве.

Также “Укравтодор” распорядился запустить в работу асфальтобетонные заводы, сформировать на каждой дороге ремонтные бригады и организовать их ежедневную работу.

“На дорогах, где аварийные ямы угрожают безопасности движения, будут установлены соответствующие предупредительные знаки до завершения работ. Качество проведения всех ремонтов будет контролировать ГП “Дорожный контроль качества”, – заверили в “Укравтодоре”.

В Госагентстве отмечают, что ямы на дорогах страны начали возникать из-за колебаний температур и переувлажнения дорожного полотна.

“Аварийные ремонты проводятся на тех дорогах, которые десятки лет не ремонтировались. Аварийные ямы интенсивно образуется на дорожном покрытии на тех дорогах, которые эксплуатируются сверх установленных сроков и давно нуждаются в ремонте. Из-за колебаний температуры воздуха, переувлажнения дорожного полотна и других погодно-климатических факторов асфальтобетонное покрытие подвергается значительным деформациям и разрушениям”, – констатируют в “Укравтодоре”.

При этом в ведомстве указывают, что аварийный ремонт является временной мерой для обеспечения безопасного движения автотранспорта и защиты дорожной одежды от дальнейшего разрушения.

В “Укравтодоре” также уверяют, что на дорогах, где в прошлом году проводились текущие средние, капитальные ремонты, масштабных повреждений дорожного покрытия не наблюдается. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий