Исполнительный комитет Харьковского городского совета 6 февраля рассмотрел вопрос об изменении тарифов на проезд в городском электротранспорте.

Присутствующие утвердили решение, согласно которому цену на проезд в метрополитене с 7 февраля повысят до 8 грн., в трамваях и троллейбусах до 6 грн. за поездку, пишет “UA:Харкив”.

“Да, в Киеве по 8 грн. метро. Повышение не касается стоимости столичного метро. В КП “Харьковский метрополитен” есть убытки за 2018 год”, – заявил директор Департамента экономики и коммунального хозяйства Михаил Фатеев

На заседание исполкома пришли представители ОО “Харьковский антикоррупционный центр”. Они держали в руках плакаты с надписями: “Сервис сначала, 8 грн. – потом”.

Решение вступит в силу завтра, после официального обнародования, сообщил изданию заместитель городского головы Михаил Фатеев. Нынешние тарифы, как утверждают в мэрии, не соответствуют экономически обоснованным.

В метрополитене называют несколько причин подорожания проезда. Чуть больше половины стоимости – средства, которые идут на обслуживание оборудования. 21% от новой цены на проезд – расходы на зарплату. Также на подорожание влияют затраты на энергоресурсы.

Напомним, цены на проезд в городском электротранспорте раз повышали в марте 2018 г. Тогда стоимость выросла на одну гривну: в метро до пяти, в трамваях и троллейбусах до четырех. Необходимость изменения тарифов чиновники объяснили повышением минимальной зарплаты и подорожанием стоимости электроэнергии. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий