Украина и Евросоюз будут реализовывать совместный секторальный проект по борьбе с нелегальной миграцией в ЕС, на что будет выделено 60 млн. евро.

“Имел две плодотворные встречи. С министром внутренних дел Турции кратко обсудили вопрос консолидации усилий в сфере управления миграционными процессами, а с генеральным директором ICMPD – вопросы взаимодействия в сфере пограничного и миграционного менеджмента. В ближайшее время мы начнем совместный секторальный проект в сфере интегрированного управления границей, общая стоимость которого составит примерно 60 млн. евро”, – написал в своем Facebook глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

По его словам, подготовительные процессы уже завершены и реализация проекта начнется в августе.

Цигикал отметил, что Украина находится на перекрестке миграционных процессов с Востока в Европу и поэтому вопросы, связанные с нелегальной миграцией, юеженцами и торговлей людьми являются актуальными.

“Я имел возможность донести уважаемому собранию позицию правительства Украины в сфере управления миграцией и то, что в Украине уже создана межведомственная рабочая группа по вопросам координации интегрированного управления границами. Уже в ближайшее время в Украине начнет работу группа советников ЕС, которые возглавляют и представляют пограничные и таможенные ведомства Финляндии и Литвы”, – отметил он.

Цигикал добавил, что в 2018 г. только в рамках борьбы с торговлей людьми украинские пограничники приняли участие в десяти международных операциях. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий