Авиаперевозчики Ryanair и Wizzair должны уплатить штраф в размере 3 и 1 млн. евро за введения новых правил перевозки ручной клади. Это решение принял итальянский антимонопольный комитет.

В комитете считают, что кладь является важным элементом обслуживания воздушного транспорта и транспортировка должна быть разрешена без дополнительных затрат.

Ранее мы писали о том, что авиаперевозчики Ryanair и Wizz Air существенно изменили правила провоза багажа. Тем пассажирам, которые не оплатили услугу приоритетной посадки, разрешено бесплатно перевозить только 1 небольшой предмет ручной клади (размером до 40х20х25 см).

По мнению регулятора, такие правила являются неправильной торговой практикой, которая вводит клиентов в заблуждение в вопросе цены билета.

Поэтому потребители получаются обманутыми, потому что цена, подлежащая к оплате в конце процесса бронирования, почти всегда выше, чем тариф, представленный в начале процесса.

Компании Ryanair и Wizz Air обязаны выполнить решение регулятора в течении 60 дней.

Как сообщали “Комментарии”, Ryanair и Wizz Air подняли стоимость перевозки малого багажа весом до 10 кг. Сейчас перевозка сумки весом до 10 кг в багажном отсеке на рейсах Ryanair при оформлении во время покупки авиабилета стоит 10 евро, а в последующее время – 12 евро. Таким образом стоимость выросла на 2 евро.

Намного существенней повысились цены за перевозку малого багажа на рейсах Wizz Air. Минимальный багажный сбор увеличен с 7 до 9 евро. Теперь провоз чемодана весом до 10 кг будет стоить от 9 до 24 евро в низкий сезон и от 12 до 27 евро в высокий сезон.

Кроме того, с 1 ноября изменилась политика бесплатного провоза ручной клади. Теперь пассажиры, которые не приобрели приоритетную посадку, смогут взять на борт только небольшой предмет с габаритами до 40х30х20см. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий