Ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG75) 25 февраля утром вошел в порт Одессы. Корабль пришвартовался у 16-го причала Морвокзала и пробудет там по 27 февраля включительно, сообщает “Думская”.

По словам командования 6-го флота США, эсминец прибыл с целью “провести операции по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в этом регионе”. Он поучаствовал в маневрах с фрегатом TCGFatih (F242) ВМС Турции. Схожие учения будут проведены и с кораблями ВМС Украины.

Donald Cook вошел в Черное море вечером 19 февраля и все это время находился в открытом море.

Отмечается, что DDG75 впервые вошел в Черное море и в Одессу в июле 2007 г., а в последний раз был в одесском порту в сентябре 2015 г., когда принимал участия в учениях “Си Бриз”. В разгар захвата Крыма в апреле 2014 г. Donald Cook находился в румынской Констанце.

Donald Cook уже второй раз заходит в Черное море в 2019 г. В конце января эсминец пять дней стоял в порту грузинского Батуми.

Это уже второй заход эсминца в Черное море в этом году. В конце января Donald Cook пять дней гостил в грузинском порту Батуми.

На борту Donald Cook находится 90 пусковых установок для ракет “Томагавк”, “Асрок” и “Стандарт-2”, а также противокорабельные ракеты “Гарпун”. Кроме того на корабле также есть различное артиллерийское, зенитное и торпедное вооружение. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий