Российская Федерация (РФ) с начала 2019 г. задержала и провела досмотры 67 иностранных торговых судов, которые направлялись в Мариупольский и Бердянский морские порты. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Суда под украинским флагом, как правило, практически не перемещаются по Керченскому проливу. Что касается иностранных судов, то сейчас под давлением международного сообщества Российская Федерация свободнее пропускает, с меньшими препятствиями, иностранные суда, которые следуют в украинские порты на Азовском море”, – отметил Слободян на брифинге в Киеве.

По данным мониторинговой группы “Майдана иностранных дел”, Института Черноморских стратегических исследований и издания BlackSea News, РФ с 1 по 18 января 2019 г. увеличила время ожидания разрешения на проход судов через Керчь-Еникальский канал в Мариупольский и Бердянский порты и обратно.

В частности, продолжительность задержания судов на входе в Азовское море с 1 по 18 января 2019 г. увеличилась по сравнению с январем в среднем на 10,6% – с 32,1 часа до 35,5 часа, на выходе из Азовского моря – на 45,2%, с 23,9 часа до 34,7 часа. “Длительных штормов, которые могли бы существенно повлиять на статистические показатели, в это время не было”, – уточнил главный редактор издания BlackSea News Андрей Клименко.

В первой половине января 2019 г. среднее время ожидания разрешения на проход судов через Керченский пролив в Азовское море составило 34,75 часа на одно судно (с учетом штормовой погоды) и около 15 часов без учета штормов. Среднее время ожидания на проход судов из Азовского моря в Черное составило 27,5 часа на одно судно (с учетом штормовой погоды) и около девяти часов без учета штормов.

По данным “Майдана иностранных дел” и BSNews, в мае-ноябре 2018 г. действия РФ в Керченском проливе и Азовском море создавали препятствия свободному судоходству 727 раз. В частности, зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев искусственного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай искусственного удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский проливе до разрешения на проход в Черное море.

Сообщения о задержаниях спецслужбами РФ в акватории Азовского моря торговых судов, следующих в Мариупольский и Бердянский порты или обратно, появляются ежедневно с апреля 2018 г. В результате таких задержаний суда простаивают от нескольких часов до нескольких дней, а судовладельцы несут дополнительные расходы. В июне в Мариупольском порту произошел простой из-за остановки российскими силовиками нескольких торговых судов в Азовском море. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий