Окружной административный суд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 г., которым определялся порядок формирования цены на газ для населения. Как сообщает пресс-служба Окружного админсуда, такое решение принято в связи с нарушением Кабмином порядка его принятия.

В решении суда указывается, что правительство, в частности, нарушило порядок в части согласования решения с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службой Украины, обнародование проекта постановления и т. п., что в целом привело к отстранению от участия в принятии постановления значительного круга заинтересованных лиц.

Эти нарушения суд посчитал существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу.

Дело рассматривалось с 2016 г.

Отметим, 27 апреля 2016 г. Кабмин обязал НАК “Нафтогаз Украины” продавать населению природный газ по единой цене 6879 грн./тыс. куб. м (с учетом НДС и других затрат). Таким образом была отменена “социальная норма” в 1200 куб. м на отопительный сезон по цене 3600 грн./тыс. куб. м. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий