Анализ проекта приказа Минифраструктуры об автоматической индексации тарифов на железнодорожные перевозки дает основания считать, что такой рост негативно повлияет как на работу отечественных производителей, так и на показатели операционной работы самой “Укрзализныци”. Об этом говорится в письме Американской торговой палаты министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, “Укрзализныце” и Государственной регуляторной службе. Напомним, проект приказа предполагает рост железнодорожного тарифа в 2019 г. на индекс промышленных цен 2018 (14,2%) и ежеквартальную автоматическую индексацию в 2019 г. на уровне прогнозируемого ИПЦ в 2019 г. (2,5% каждый квартал).

По мнению членов Палаты, из-за планируемой индексации предполагается рост регулируемого железнодорожного тарифа на уровне 23% в декабре, что оценочно увеличит затраты грузоотправителей на 11,7 млрд. грн.

“Автоматическая индексация фактически исключает бизнес из дискуссии об увеличении железнодорожного тарифа и дает субъекту, что имеет признаки монопольного положения на рынке железнодорожных перевозок, возможность неограниченно увеличивать расходы грузоотправителей, как повышая регулируемый тариф, так и увеличивая стоимость услуг по использованию вагонов АО “Укрзализныця”, которая будет автоматически увеличивать стоимость вагонов частного парка”, – говорится в обращении.

В письме также отмечается, что предложенное повышение не учитывает как почти двукратный рост стоимости пользования вагонов в 2018 г., что является составной общих расходов на железнодорожные перевозки, так и увеличение доходов АО “Укрзализныця” от предоставления в пользование ее собственных вагонов на 4,3 млрд. грн. или на 7% в общей сумме доходов Укрзализныци. По подсчетам членов-компаний Палаты “Укрзализныця” в 2018 г. повысила тарифы минимум на 7%.

Также в обращении указывается, что индекс промышленных цен, как индикатор изменения цен на услуги “Укрзализныци”, не отражает объективную структуру расходов предприятия, минимум 50% расходов которого составляет фонд оплаты труда, который не зависит от ИПЦ, и на который влияет индекс потребительских цен, который был намного ниже ИПЦ в 2018 г. (9,8%).

По мнению членов-компаний Палаты в проекте приказа не проанализировано влияние на объемы перевозок “Укрзализныци”. “Дальнейшее увеличение стоимости расходов на железнодорожные перевозки будет автоматически уменьшать объем перевозок железнодорожным транспортом и объем доходов “Укрзализныци”, одновременно с убыточностью пассажирских перевозок будет требовать постоянного повышения железнодорожных тарифов для покрытия расходов и дефицита оборотных средств АО “Укрзализныця”, – отмечается в письме.

Учитывая все вышеперечисленное, Американская торговая палата не поддерживает приказ об автоматической индексации в части процентного увеличения тарифов на железнодорожные перевозки на уровне 14,2% (ИПЦ в 2018 г.) и дополнительного увеличения тарифов на железнодорожные перевозки в 2019 г. ежеквартально на 2,5%. Таким образом, предлагается доработать проект приказа об автоматической индексации и в доработанном проекте приказа учесть комментарии и замечания бизнес-сообщества, и предусмотреть общий рост тарифов на перевозку железнодорожным транспортом в 2019 г. не более 7%. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий