Среди общего количества заявок на предоставление убежища в странах Евросоюза 24% приходится на граждан стран, у которых действует безвизовый режим с ЕС.

Как сообщается на сайте Европейского офиса по предоставлению убежища, существенное количество заявок на предоставление убежища поступило от граждан Албании, Молдовы и Грузии.

“Количество представлений от граждан стран, лишенных визовых требований для путешествий по Шенгенской зоне, достигла 13646, что является рекордным показателем с лета 2015 г. Заявители из безвизовых стран составляют 24% от всех представлений в ЕС. В этой группе наибольшее количество приходится на венесуэльцев, при этом наибольшее увеличение наблюдается в представлениях от трех стран Латинской Америки – Венесуэлы, Колумбии и Никарагуа”, – сказано в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что в январе 2019 г. поступило 58600 заявок на предоставление убежища, что на 21% больше, чем в декабре 2018 г.

В то же время в офисе отметили, что тенденция роста количество просящих убежище не является критической, так как отражает традиционные “сезонные” колебания. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий