Еврокомиссия намерена после выборов украинского президента созвать трехсторонние переговоры с участием Украины и России для обсуждения вопроса транзита российского газа по украинской территории. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает “Укринформ”.

“Мы должны решить вопрос с поставками газа не только для следующей зимы. Как вы знаете, ключевым приоритетом для Европейского Союза является обеспечение долгосрочного транзитного контракта из Украины в течение по крайней мере следующих 10 лет. Это наш приоритет, и мы очень открыты в этом.. Мы будем стараться собрать такую встречу так быстро, как это возможно, после президентских выборов в Украине”, – сказал он.

По словам еврокомиссара, в ЕК до сих пор не получили ответов от Украины и России по итогам контактов европейцев с представителями обеих стран. “Когда мы в последний раз встречались в январе, мы согласились, что попробуем увидеться снова где-то в середине мая. Пока, и я так понимаю, по причинам, связанным с избирательной кампанией в Украине, мы не получили ответов от сторон. Но могу вас заверить, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы трехстороннюю встречу в начале лета, потому что после этого остается очень мало времени”, – добавил Шефчович. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий